Das Rotkäppchenland und seine Orte - Regionen & Orte - Reiseführer - Urlaub in der Grimmheimat Nordhessen
auf Karte zeigen
Legende schließen
Karte schließen Karte im Vollbild öffnen

Reiseplaner (0 Artikel)

Es befinden sich 0 Artikel in Ihrem Reiseplaner:

Reiseplaner drucken
  • Drucken

Das Rotkäppchenland und seine Orte

Das Rotkäppchenland ist ein Zusammenschluß von 16 Städten und Gemeinden aus den Landkreisen Schwalm-Eder, Hersfeld-Rotenburg und Marburg-Biedenkopf.

Geschäftsstelle Rotkäppchenland

(zur Zeit im Rathaus Ziegenhain)
Wiederholdstraße 24 / 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
Tel.: 06691 207407 / Fax 06691 207 250
info@rotkaeppchenland.de

Öffnungszeiten
Montag und Dienstag                   8:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 15:30 Uhr
Mittwoch und Freitag                   8:00 bis 12:00 Uhr
Donnerstag                                 8:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 17:30 Uhr


Gemeinde Breitenbach am Herzberg

Machtloser Straße 5 / 36287 Breitenbach a. H.
Tel. 06675 551 / Fax 06675 552
breitenbach-am-herzberg@rotkaeppchenland.de


Verkehrsbüro Frielendorf am Silbersee e.V.

Ziegenhainer Str. 2 / 34621 Frielendorf
Tel. 05684 7827 / Fax 05684 7927
frielendorf@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 8:30 - 12:30 Uhr, 14:00 - 16:00 Uhr, Fr nachmittags geschlossen


Gemeinde Gilserberg

Bahnhofstraße 40 / 34630 Gilserberg
Tel. 06696 961924 / Fax 06696 961920
gilserberg@rotkaeppchenland.de


Tourist-Info Homberg (Efze) - Knüll-Touristik e. V.

Marktplatz 19 / 34576 Homberg (Efze)
Tel. 05681 939161 / Fax 05681 939162
homberg-efze@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 10:00 - 13:00 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr
Sa (April - Oktober) 10:00 - 15:00 Uhr
Sa (November - März) 11:00 - 15:00 Uhr
So 11:00 - 15:00 Uhr
 

Gemeinde Kirchheim

Hauptstraße 20 / 36275 Kirchheim/Hessen
Tel. 06625 92000 / Fax 06625 920021
kirchheim@rotkaeppchenland.de
 

Knüll Touristik e. V.

Hauptstraße 34 / 34593 Knüllwald Remsfeld
Tel. 05681 930808 / Fax 05681 930807
knuellwald@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 09:00 - 12:30 Uhr und 14:00 - 17:00 Uhr


Schloß Touristik Neuenstein

Schlossbergweg 2-4 / 36286 Neuenstein
Tel. 06677 91810 / Fax 06677 918120
neuenstein@rotkaeppchenland.de


Pro Neukirchen e. V.

Marktplatz 10a / 34626 Neukirchen/Knüll
Tel. 06694 911350 / Fax 06694 911351
neukirchen@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Mo, Di,  Do, Fr 9:00 - 12:30 Uhr und 14:30 - 16:30 Uhr
Mi 9:00 - 12:30 Uhr
Jeden 1. und 3. Sa im Monat 9:00 - 12:30 Uhr


Stadt Neustadt

Ritterstraße 5-9 / 35279 Neustadt (Hessen)
Tel. 06692 8913 / Fax 06692 8940
neustadt@rotkaeppchenland.de


Marktgemeinde Niederaula

Schlitzer Straße 3 / 36272 Niederaula
Tel. 06625 92030 / Fax 06625 920322
niederaula@rotkaeppchenland.de


Touristikbüro Oberaula

Hersfelder Straße 4 / 36280 Oberaula
Tel. 06628 920818 / Fax 06628 920888
oberaula@rotkaeppcheland.de
Öffnungszeiten:
Mo - Fr 8:30 - 12:00 Uhr, Fr 14:00 - 16:00 Uhr


Gemeinde Ottrau

Neukirchener Straße 1 / 34633 Ottrau
Tel. 06639 96090 / Fax 06639 960930
ottrau@rotkaeppchenland.de


Gemeinde Schrecksbach

Immichenhainer Staße 1
34637 Schrecksbach
Tel. 06698 96000 / Fax 06698 960020
schrecksbach@rotkaeppchenland.de


Schwalm Touristik e. V.

(zur Zeit im Rathaus Ziegenhain)
Wiederholdstraße 24 / 34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
Tel.: 06691 207 200 / Fax 06691 207 250
schwalmstadt@rotkaeppchenland.de

Öffnungszeiten
Montag und Dienstag                   9:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 15:30 Uhr
Mittwoch und Freitag                    9:00 bis 12:00 Uhr
Donnerstag                                  9:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr

Stadt Schwarzenborn

Marktplatz 1 / 34639 Schwarzenborn
Tel. 05686 998812 / Fax 05686 998830
schwarzenborn@rotkaeppchenland.de


Touristikbüro Willingshausen (WTB)

Merzhäuser Straße 1 / 34628 Willingshausen
Tel. 06697 1418 / Fax 06697 919647
willingshausen@rotkaeppchenland.de
Öffnungszeiten:
Di - Fr 14 - 17 Uhr
bei Ausstellungen auch Sa und So 10 - 12 Uhr und 14 - 17 Uhr

© Regionalmanagement Nordhessen GmbH - D-34117 Kassel - Tel. +49 (0) 561-97062-12 - E-Mail