Das Rotkäppchenland und seine Orte - Regionen & Orte - Reiseführer - Urlaub in der Grimmheimat Nordhessen
auf Karte zeigen
Legende schließen
Karte schließen Karte im Vollbild öffnen

Reiseplaner (0 Artikel)

Es befinden sich 0 Artikel in Ihrem Reiseplaner:

Reiseplaner drucken
  • Drucken

Das Rotkäppchenland und seine Orte

Das Rotkäppchenland ist ein Zusammenschluß von 17 Städten und Gemeinden aus den Landkreisen Schwalm-Eder, Hersfeld-Rotenburg, Vogelsbergkreis und Marburg-Biedenkopf.

Stadt Alsfeld – TouristCenter Alsfeld (TCA)

Markt 3 (Weinhaus) / 36304 Alsfeld
Tel.06631 182165 / Fax 06631 182265
alsfeld@rotkaeppchenland.de

Gemeinde Breitenbach am Herzberg

Machtloser Straße 5 / 36287 Breitenbach a. H.
Tel. 06675 551 / Fax 06675 552
breitenbach-am-herzberg@rotkaeppchenland.de

Verkehrsbüro Frielendorf am Silbersee

Hauptstraße 51 / 34621 Frielendorf
Tel. 05684 7827 / Fax 05684 7927
frielendorf@rotkaeppchenland.de

Gemeinde Gilserberg

Bahnhofstraße 40 / 34630 Gilserberg
Tel. 06696 961924 / Fax 06696 961920
gilserberg@rotkaeppchenland.de

Tourist-Info Homberg (Efze) - Knüll-Touristik e. V.

Marktplatz 20 / 34576 Homberg (Efze)
Tel. 05681 939161 / Fax 05681 939162
homberg-efze@rotkaeppchenland.de

Gemeinde Kirchheim

Hauptstraße 20 / 36275 Kirchheim
Tel. 06625 92000 / Fax 920021
kirchheim@rotkaeppchenland.de

Knüll Touristik e. V.

Hauptstraße 34 / 34593 Knüllwald Remsfeld
Tel. 05681 930808 / Fax 05681 930807
knuellwald@rotkaeppchenland.de

Schloß Touristik Neuenstein

Schlossbergweg 2-4 / 36286 Neuenstein
Tel. 06677 91810 / Fax 06677 918120
neuenstein@rotkaeppchenland.de

Pro Neukirchen e. V.

Kurhessenstraße 48 / 34626 Neukirchen/Knüll
Tel. 06694 911350 / Fax 06694 911351
neukirchen@rotkaeppchenland.de

Stadt Neustadt

Ritterstraße 5-9 / 35279 Neustadt (Hessen)
Tel. 06692 8913 / Fax 06692 8940
neustadt@rotkaeppchenland.de

Marktgemeinde Niederaula

Schlitzer Straße 3 / 36272 Niederaula
Tel. 06625 92030 / Fax 06625 920322
niederaula@rotkaeppchenland.de

Touristikbüro Oberaula

Hersfelder Straße 4 / 36280 Oberaula
Tel. 06628 920818 / Fax 06628 920888
oberaula@rotkaeppcheland.de

Gemeinde Ottrau

Neukirchener Straße 1 / 34633 Ottrau
Tel. 06639 96090 / Fax 06639 960930
ottrau@rotkaeppchenland.de

Gemeinde Schrecksbach

Immichenhainer Staße 1
34637 Schrecksbach
Tel. 06698 96000 / Fax 06698 960020
schrecksbach@rotkaeppchenland.de

Schwalm Touristik e. V.

Paradeplatz 7 / 34613 Schwalmstadt Ziegenhain
Tel. 06691 71212 / Fax 06691 5776
schwalmstadt@rotkaeppchenland.de

Stadt Schwarzenborn

Marktplatz 1 / 34639 Schwarzenborn
Tel. 05686 998812 / Fax 05686 998830
schwarzenborn@rotkaeppchenland.de

Touristikbüro Willingshausen (WTB)

Merzhäuser Straße 1 / 34628 Willingshausen
Tel. 06697 1418 / Fax 06697 919647
willingshausen@rotkaeppchenland.de

© Regionalmanagement Nordhessen GmbH - D-34117 Kassel - Tel. +49 (0) 561-97062-12 - E-Mail